г. Пятигорск, Ставропольский край
  • Просветительский проект «Из варяг в греки» стартовал в Пятигорске

19 сентября при поддержке Управления образования администрации города Пятигорска стартовал просветительский проект «Из варяг в греки» Российского общества «Знание». В рамках мероприятий пройдут тематические викторины и кинопоказы, которые позволят учащимся сформировать целостное представление о роли великого торгового пути в исторической судьбе России.
    Просветительский проект «Из варяг в греки» стартовал в Пятигорске.

Проект «Из варяг в греки: тысячелетняя история транзита идей, людей и технологий» предполагает активное участие школьников и экспертов, в том числе историков, культурологов и искусствоведов. Ребята будут участвовать в дискуссиях, исследованиях и практических заданиях, направленных на изучение исторических событий, связанных с развитием торговли, миграцией народов и обменом культурными ценностями. Подобные встречи пройдут в общеобразовательных организациях города с 19 сентября по 15 октября.

Тематические встречи организованы по трем основным направлениям. На лекции «Великие евразийские торговые пути в исторической судьбе России» слушатели познакомятся с ключевыми этапами пути «из варяг в греки», узнают, откуда пошло выражение «тащить волоком» и как сильно отличались древние суда от современных барж. Лекция «Таврический перекресток межцивилизационного взаимодействия» откроет для слушателей увлекательную историю полуострова, в которой переплелись три цивилизации: православная, мусульманская и католическая. А на занятии «Сакральные ландшафты российского государства-цивилизации» участники узнают, как византийские миссионеры дошли до Крыма и основали пещерные монастыри, ставшие важной частью духовной истории полуострова.

Методические материалы подготовлены Севастопольским государственным университетом совместно с Российским обществом «Знание» при поддержке Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий» государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».